শুক্রবার, ১৫ মে ২০২৬, ০৫:১৬ অপরাহ্ন

কোরবানির চামড়া সঠিকভাবে সংরক্ষণ করতে হবে: বাণিজ্যমন্ত্রী

কোরবানির চামড়া সঠিকভাবে সংরক্ষণ করতে হবে: বাণিজ্যমন্ত্রী

নিউজ ডেস্ক, নেত্রকোণার আলো ডটকম:

কোরবানির পশুর একটি চামড়াও যেন নষ্ট না হয়, সে লক্ষ্যকে সামনে রেখে ব্যাপক প্রস্তুতি নিয়েছে সরকার। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশনায় এটিকে ‘জাতীয় দায়িত্ব’ হিসেবে গ্রহণ করে কাঁচা চামড়া ব্যবস্থাপনা সুষ্ঠু করতে মাঠ পর্যায়ে কঠোর তদারকির নির্দেশ দিয়েছেন বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির।

বৃহস্পতিবার (১৪ মে) সচিবালয়ে আয়োজিত এক দিকনির্দেশনামূলক সভায় মন্ত্রী জানান, চামড়া সংরক্ষণে অসচেতনতা রোধে এবার বিশেষ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

সংবাদটির মূল পয়েন্টগুলো একনজরে:

লবণ সরবরাহে বরাদ্দ: চামড়ার মান রক্ষায় সারা দেশের মাদ্রাসা ও এতিমখানায় বিনামূল্যে লবণ দিতে ১৭ কোটি টাকার বেশি বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে।

বিশেষ নির্দেশনা: কোরবানির ২-৪ ঘণ্টার মধ্যে গরুর চামড়ায় ৮-১০ কেজি ও ছাগলের চামড়ায় ৩-৪ কেজি লবণ প্রয়োগের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

প্রশিক্ষণ ও সচেতনতা: জেলা-উপজেলা পর্যায়ে প্রশিক্ষণের জন্য ২ কোটি ৬৩ লাখ টাকা বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। এছাড়া ৩ লাখ পোস্টার ও ৮ লাখ লিফলেট বিতরণসহ মিডিয়াতে ব্যাপক প্রচার চালানো হবে।

ধর্মীয় প্রচার: জুমার খুতবায় চামড়া সংরক্ষণের গুরুত্ব ও সঠিক পদ্ধতিতে চামড়া ছাড়ানোর বিষয়ে সচেতনতা তৈরি করতে খতিবদের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে।

বাণিজ্যমন্ত্রী বলেন, “সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টায় এ বছর একটি চামড়াও নষ্ট হবে না এবং দেশের এই মূল্যবান সম্পদ সংরক্ষণ করা সম্ভব হবে।

( নেত্রকোণার আলো ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না। )

Comments are closed.




© All rights reserved © 2024 www.netrakon-r-alo.com