রবিবার, ২১ Jun ২০২৬, ১১:০২ পূর্বাহ্ন
নেত্রকোণার আলো ডটকম ডেস্ক:
বাংলাদেশের রফতানি বাজার বর্তমানে বড় ধরনের ঝুঁকির মুখে রয়েছে। একক পণ্যের ওপর অতিরিক্ত নির্ভরশীলতা এবং পণ্য ও বাজারে বৈচিত্র্যের অভাব এ অবস্থার প্রধান কারণ বলে মনে করেন বাণিজ্য উপদেষ্টা সেখ বশির উদ্দিন। মঙ্গলবার (৩ ডিসেম্বর) রাজধানীর একটি হোটেলে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার (ডব্লিউটিও) বিরোধ নিষ্পত্তি বিষয়ক কর্মশালায় তিনি এসব কথা বলেন।
সেখ বশির উদ্দিন বলেন, বাংলাদেশের বিভিন্ন দেশের সঙ্গে শুল্ক সুবিধা থাকলেও অশুল্ক বাধার কারণে সেসব সুবিধার পুরোপুরি সুফল মিলছে না। তিনি আরও বলেন, “রফতানি বাজারে টিকে থাকতে হলে আমাদের পণ্যের মানোন্নয়ন ও দক্ষতা বৃদ্ধির ওপর গুরুত্ব দিতে হবে। পাশাপাশি পণ্য ও বাজারে বৈচিত্র্য আনতে হবে। এক্ষেত্রে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার বাণিজ্য নীতি ও কৌশল বাস্তবায়ন কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারে।”
উপদেষ্টা আরও উল্লেখ করেন, “২০২৬ সালে বাংলাদেশ উন্নয়নশীল দেশের কাতারে পৌঁছালে অনেক শুল্ক সুবিধা হারানোর ঝুঁকি রয়েছে। শুল্ক সুবিধা প্রত্যাহারের পর আন্তর্জাতিক বাজারে প্রতিযোগিতা বৃদ্ধি পাবে। তাই বহুপাক্ষিক বাণিজ্য নীতি অনুসরণ না করলে বাংলাদেশ পিছিয়ে পড়তে পারে।”
বক্তারা বলেন, বাণিজ্য বিরোধ নিষ্পত্তিতে ডব্লিউটিও’র সঙ্গে নিবিড়ভাবে কাজ করা প্রয়োজন। দক্ষতা ও মান উন্নয়নের মাধ্যমে স্বল্পোন্নত ও উন্নয়নশীল দেশগুলো তাদের বাণিজ্য হিস্যা নিশ্চিত করতে পারলে অর্থনৈতিকভাবে ঘুরে দাঁড়াতে পারবে।
বাংলাদেশের রফতানি বাজারে ঝুঁকি মোকাবিলায় পণ্যের বৈচিত্র্য, মানোন্নয়ন এবং ডব্লিউটিও’র সঙ্গে নিবিড়ভাবে কাজ করার ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়েছে। ২০২৬ সালে উন্নয়নশীল দেশের মর্যাদা অর্জনের পর নতুন প্রতিযোগিতার জন্য এখন থেকেই প্রস্তুতি নিতে হবে।