বুধবার, ১৫ এপ্রিল ২০২৬, ০৮:২৯ অপরাহ্ন
নিউজ ডেস্ক, নেত্রকোণার আলো ডটকম:
মুক্তিযোদ্ধাদের তালিকা থেকে ভুয়া নাম বাদ দিতে কঠোর অবস্থান নিয়েছে সরকার। এখন পর্যন্ত সাড়ে ৬ হাজারেরও বেশি অমুক্তিযোদ্ধার নাম তালিকা থেকে বাতিল করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আহমেদ আযম খান।
বুধবার (১৫ এপ্রিল) জাতীয় সংসদে এক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী জানান, অমুক্তিযোদ্ধা শনাক্তকরণ একটি চলমান প্রক্রিয়া। অভিযোগের ভিত্তিতে তদন্ত করে নিয়মিত ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। এমনকি যারা ভুয়া তথ্য দিয়ে ভারতীয় তালিকায় নাম অন্তর্ভুক্ত করেছিলেন, যাচাই-বাছাই শেষে তাদের বিরুদ্ধেও কঠোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে।
মন্ত্রী আরও জানান, ২০২৪ সালের আগস্ট থেকে এ পর্যন্ত ৮৪২টি অভিযোগ জমা পড়েছে। তদন্ত শেষে ৪৮১ জনের নাম বাতিলের চূড়ান্ত সুপারিশ করা হয়েছে। কোনো ব্যক্তি অমুক্তিযোদ্ধা প্রমাণিত হলে তার সনদ ও সব ধরনের সরকারি সুযোগ-সুবিধা বাতিল করা হবে। তালিকা স্বচ্ছ করতে এই অভিযান অব্যাহত থাকবে বলেও তিনি সংসদকে আশ্বস্ত করেন।