সোমবার, ২৯ Jun ২০২৬, ০১:১৭ অপরাহ্ন

শিরোনাম :
একযোগে ২৯ হাজার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি উদ্বোধন করছেন প্রধানমন্ত্রী আর্জেন্টাইন ডিফেন্ডার জুলিয়ানো সিমিওনের অবিশ্বাস্য স্বপ্নপূরণের গল্প ৫ম রাতেও চলছে স্বজনদের খোঁজ; ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ১৪৫০ বরেণ্য চিত্রশিল্পী মুস্তাফা মনোয়ার মারা গেছেন হামলা বন্ধে আবারও আলোচনায় একমত ইরান-যুক্তরাষ্ট্র দেশের বাজারে আবারও কমল স্বর্ণের দাম জাপান ম্যাচে কত সময় খেলবেন নেইমার, জানালেন আনচেলত্তি কেন ভেঙে যায় সম্পর্ক? গবেষণায় উঠে এলো বিবাহবিচ্ছেদের আসল কারণগুলো নিশ্চিত হলো শেষ ৩২-এর লাইনআপ: নকআউটের মহাযুদ্ধে কে কার মুখোমুখি? একযোগে ৮ মার্কিন ঘাঁটিতে পাল্টা হামলা ইরানের
৫ম রাতেও চলছে স্বজনদের খোঁজ; ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ১৪৫০

৫ম রাতেও চলছে স্বজনদের খোঁজ; ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে নিহত বেড়ে ১৪৫০

নিউজ ডেস্ক, নেত্রকোণার আলো ডটকম:

ভেনেজুয়েলায় স্মরণকালের ভয়াবহ ভূমিকম্পের ধ্বংসস্তূপ থেকে ১১ বছর বয়সী দুই শিশুসহ আরও ৩৩ জনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। তবে উদ্ধার অভিযানে এই অলৌকিক সাফল্যের পরও দেশটিতে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১ হাজার ৪৫০ জনে দাঁড়িয়েছে। এখনও নিখোঁজ রয়েছেন কয়েক হাজার মানুষ।

গত বুধবার মাত্র ৩৯ সেকেন্ডের ব্যবধানে ৭.২ ও ৭.৫ মাত্রার দুটি শক্তিশালী ভূমিকম্পে লণ্ডভণ্ড হয়ে যায় ভেনেজুয়েলা। এতে প্রায় ৮০০ ভবন ধসে পড়ে। দেশটির অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট ডেলসি রদ্রিগেজ এটিকে দেশের ইতিহাসের সবচেয়ে বড় প্রাকৃতিক বিপর্যয় বলে উল্লেখ করেছেন।

দুর্যোগের পর জীবন বাঁচানোর জন্য সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ‘৭২ ঘণ্টার সময়সীমা’ পেরিয়ে এখন পঞ্চম রাত চলছে। তা সত্ত্বেও উদ্ধারকারীরা আশা ছাড়ছেন না। মেক্সিকো, স্পেন, কাতার, যুক্তরাষ্ট্র ও যুক্তরাজ্যসহ বিভিন্ন দেশ থেকে আসা ৩৯টি আন্তর্জাতিক উদ্ধারকারী দলের প্রায় দুই হাজার কর্মী, অনুসন্ধানী কুকুর এবং বিশেষ ড্রোন নিয়ে উদ্ধারকাজ চালিয়ে যাচ্ছেন।

এদিকে, ভারী যন্ত্রপাতির অভাবে অনেক জায়গায় স্বজনরা খালি হাতেই কংক্রিট সরিয়ে প্রিয়জনদের খোঁজার চেষ্টা করছেন। অনেক এলাকা থেকে এখনও ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে মানুষের কণ্ঠস্বর শোনা যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয়রা। তবে সরকারের পক্ষ থেকে উদ্ধারকাজে সমন্বয়হীনতা ও যাতায়াত অনুমতির বিলম্বের কারণে মূল্যবান সময় নষ্ট হচ্ছে বলেও অভিযোগ করেছেন ভুক্তভোগী কিছু পরিবার।

( নেত্রকোণার আলো ডট কম’র প্রকাশিত/প্রচারিত কোনো সংবাদ, তথ্য, ছবি, আলোকচিত্র, রেখাচিত্র, ভিডিওচিত্র, অডিও কনটেন্ট কপিরাইট আইনে পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার করা যাবে না। )

Comments are closed.




© All rights reserved © 2024 www.netrakon-r-alo.com