শুক্রবার, ১৭ Jul ২০২৬, ০২:১৭ পূর্বাহ্ন
নিউজ ডেস্ক, নেত্রকোণার আলো ডটকম:
মধ্যপ্রাচ্যে সংঘাত আরও তীব্র রূপ নিয়েছে। ইরানের বেশ কিছু সামরিক স্থাপনায় যুক্তরাষ্ট্র নতুন করে হামলা চালানোর দাবি করার পর, পাল্টা জবাবে কুয়েত ও জর্ডানে থাকা মার্কিন সামরিক সম্পদ লক্ষ্য করে হামলা চালিয়েছে তেহরান।
বৃহস্পতিবার (১৬ জুলাই) একাধিক আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
মার্কিন সামরিক বাহিনীর দাবি, তারা ইরানের কেশম দ্বীপ, বন্দর আব্বাস ও চাবাহার এলাকায় নতুন দফায় হামলা চালিয়েছে। ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমও এসব এলাকায় বিস্ফোরণের খবর নিশ্চিত করেছে। এর প্রতিশোধ হিসেবে কুয়েত ও জর্ডানের মার্কিন ঘাঁটিতে হামলা চালায় ইরান। সম্ভাব্য আকাশ হামলার আশঙ্কায় প্রতিবেশী দেশ বাহরাইনেও সতর্কতামূলক সাইরেন বাজানো হয়েছে।
এদিকে মার্কিন বাহিনী আরও দাবি করেছে, হরমুজ প্রণালি দিয়ে ইরানের একটি বন্দরের দিকে অগ্রসর হওয়া একটি তেলবাহী ট্যাংকারকে তারা হেলফায়ার ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করে অচল করে দিয়েছে।
তবে এই উত্তেজনার মাঝেই একটি ইতিবাচক খবর জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। রোমে অনুষ্ঠিত আলোচনার পর দক্ষিণ লেবানন থেকে ইসরায়েলি সেনাদের সীমিত প্রত্যাহারের কাঠামো ও নির্দেশিকা নিয়ে লেবানন ও ইসরায়েল একটি সমঝোতায় পৌঁছেছে।