বৃহস্পতিবার, ২৩ Jul ২০২৬, ০৩:০৬ পূর্বাহ্ন
নিউজ ডেস্ক, নেত্রকোণার আলো ডটকম:
স্থানীয় সরকার নির্বাচনে কার্যক্রমে নিষিদ্ধ রাজনৈতিক দলের নেতাদের দলীয় পরিচয়ে প্রার্থী হতে অযোগ্য ঘোষণার প্রস্তাব গ্রহণ করছে না নির্বাচন কমিশন (ইসি)। তবে দ্বৈত নাগরিক, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে (আইসিটি) অভিযোগপত্রভুক্ত ব্যক্তি, ঋণখেলাপির জামিনদার ও এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের প্রার্থী হওয়ার সুযোগ সীমিত করার সুপারিশ করছে সংস্থাটি।
মঙ্গলবার নির্বাচন ভবনে কমিশন সভায় পাঁচটি স্থানীয় সরকার প্রতিষ্ঠানের আইন ও বিধিমালার সংশোধনী নিয়ে আলোচনার পর তা চূড়ান্ত করার কথা রয়েছে। নির্বাচন কমিশনার আবদুর রহমানেল মাছউদ জানান, স্থানীয় সরকার নির্বাচন নির্দলীয় হওয়ায় শুধু দলীয় পরিচয়ের ভিত্তিতে কাউকে নির্বাচনে অযোগ্য ঘোষণা করার আইনি ক্ষমতা ইসির নেই।
প্রস্তাবিত প্রধান পরিবর্তনসমূহ:
আইসিটি মামলা ও নাগরিকত্ব: আইসিটিতে অভিযোগপত্রভুক্ত ব্যক্তি ও দ্বৈত নাগরিকরা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না।
ঋণখেলাপি ও শিক্ষক: ঋণখেলাপির জামিনদার এবং এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের ভোটে দাঁড়াতে হলে আগে চাকরি ছাড়তে হবে।
অন্যান্য প্রস্তাব: স্বতন্ত্র প্রার্থীর ১% ভোটারের সমর্থনের বাধ্যবাধকতা বাতিল, সশস্ত্র বাহিনীকে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সংজ্ঞায় অন্তর্ভুক্ত করা এবং ভুল তথ্য দিলে মনোনয়ন বাতিলের সুপারিশ করা হয়েছে।