সোমবার, ০৩ অগাস্ট ২০২৬, ০৮:২৭ অপরাহ্ন
নিউজ ডেস্ক, নেত্রকোণার আলো ডটকম:
দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভে ফের চাঙ্গা ভাব দেখা দিয়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, গত ২ আগস্ট ২০২৬ পর্যন্ত দেশের মোট (গ্রস) বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩৬.৪৬ বিলিয়ন মার্কিন ডলারে। আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) বিপিএম-৬ হিসাবপদ্ধতি অনুযায়ী এই রিজার্ভের পরিমাণ ৩১.৬৫ বিলিয়ন ডলার।
কেন্দ্রীয় ব্যাংকের ফরেক্স রিজার্ভ অ্যান্ড ট্রেজারি ম্যানেজমেন্ট ডিপার্টমেন্টের যৌথ পরিচালক মোহাম্মদ ইব্রাহিম মুনসি এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
রিজার্ভ বাড়ার পেছনে মূল চালিকাশক্তি হিসেবে কাজ করেছে প্রবাসী আয়ের (রেমিট্যান্স) প্রবাহ। চলতি ২০২৬-২৭ অর্থবছরের প্রথম মাস জুলাইয়ে দেশে রেমিট্যান্স এসেছে ২.৮৫৯ বিলিয়ন মার্কিন ডলার, যা গত বছরের একই সময়ের (২.৪৭৮ বিলিয়ন ডলার) তুলনায় ১৫.৪ শতাংশ বেশি। বিশেষ করে জুলাইয়ের শেষ দুই দিনে প্রবাসীরা পাঠিয়েছেন ১৫২ মিলিয়ন মার্কিন ডলার (মূল তথ্যে উল্লেখ থাকা ‘বিলিয়ন’ ইউনিটগত ভুল সংশোধন করা হয়েছে)।
রেমিট্যান্সের এই ধারাবাহিক প্রবৃদ্ধি দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভকে আরও শক্তিশালী করবে এবং অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে বড় ভূমিকা রাখবে বলে মনে করা হচ্ছে।